Новости

Новый терминал аэропорта "Симферополь" принял первых пассажиров

20.04.2018

В понедельник 16 апреля новый аэровокзал главного аэропорта Крыма обслужил первых клиентов, которыми стали пассажиры московского рейса ?4-123 Nordwind Airlines.

Раньше других проследовала в терминал Светлана Коврижина, которую встречал глава Крыма С. Аксенов и гендиректор аэропорта Е. Плаксин. От имени авиагавани ей были вручены памятные подарки и сертификат, дающий право на свободное посещение бизнес-зала. Представители авиаперевозчика преподнесли сертификат на бесплатный полет до столицы.

По словам Е. Плаксина, открылась новая страница в истории авиагавани и всей республики. В течение без малого двух лет было возведено уникальное здание аэровокзала площадью 78 тыс. кв. м, не имеющее аналогов в стране. В нем предусмотрено все для встречи гостей на высочайшем уровне. Существует огромная надежда, что усилия всех специалистов, причастных к строительству и сотрудников авиагавани, окажутся оцененными по достоинству. «Ввод в эксплуатацию аэровокзала, который обслуживает все отправляющиеся и прибывающие самолеты, станет новым шагом в развитии Крыма», – отметил Е. Плаксин.

Терминал оснащен 28 лифтами, большинством из которых смогут пользоваться маломобильные пассажиры. Также предусмотрены 16 эскалаторов, 8 телетрапов и столько же выходов к перронным автобусам. При строительстве объекта было использовано немало необычных решений, среди которых криволинейная кровля и фасады. Визитной карточкой воздушной гавани станет открытая терраса, расположенная на 4 этаже. В солнечные дни с нее открывается великолепный пейзаж на гору Чатырдаг.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей