Новости

Минтранс увеличивает траты на поддержку региональных рейсов

13.11.2018

Минтранс внёс предложение удвоить расходы бюджета на региональные перевозки в обход Московского авиаузла.

Предполагается, что субсидирование в данном сегменте увеличится на 15 млрд рублей в ближайшие три года. Подобные меры позволят увеличить маршрутную сеть и создадут благоприятные условия для выхода на рынок российского ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100.

Поправки внесены в Госдуму ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2019–2021 годы. Данные поправки инициированы в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, согласно которому к 2024 году необходимо снизить долю перевозок, минующих Московский транспортный авиаузел, до 50%. Сегодня это значение составляет 75%.

Ряд экспертов подвергли сомнению инициативу Правительства РФ, так как компенсации из бюджета актуальны по тем региональным направлениям, где у авиатранспорта нет альтернативы. При наличии выбора между наземным и железнодорожным транспортом, часть расходов по программе субсидирования является избыточной.

Однако совладелец авиакомпании «РусЛайн» Николай Уланов в своём комментарии издательству «Коммерсант» пояснил, что в сравнении с наземным транспортом авиация остается более удобной для пассажира, так как экономит время и силы. Также господин Уланов подчеркнул, что субсидии должны направляться на перспективные маршруты, а финансирование должно продолжаться до тех пор, пока они не начнут окупаться.

 


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей