Новости

Суд отклонил иск Победы к разработчику стратегии ее развития

24.12.2018

 Арбитражный суд Москвы отклонил иск авиакомпании “Победа”, в котором она требовала расторгнуть свой договор с компанией “Бостон консалтинг групп” (БКГ), следует из опубликованной в среду резолютивной части решения суда.

“В удовлетворении искового заявления отказать. Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты его принятия”, – говорится в судебном акте.

Ранее, гендиректор авиакомпании Победа, Андрей Калмыков на вопрос РБК о причинах подачи в суд на Boston Consulting ответил следующее:

“Угадаете, сколько в этой стратегии посвящено финансовой модели? Три страницы. А остальное — вода про положение компании на рынке. Практической ценности в их работе мы не увидели. Я очень сильно удивлен и огорчен. Они пока не выходили к нам с предложением мирового соглашения”.

Арбитраж Москвы на заседании 17 декабря отказался принять к рассмотрению встречный иск БКГ о взыскании задолженности и неустойки по договору оказания услуг от 19 декабря 2017 года. Сумма задолженности в материалах суда не указана. Суд также отклонил ходатайство ответчика о рассмотрении дела в закрытом режиме в связи с наличием в его материалах коммерческой тайны.

Иск “Победы” поступил в арбитраж 13 ноября. В документе, с копией которого ранее ознакомилось РИА Новости, говорится, что ответчик по заказу авиакомпании разрабатывал стратегию ее развития на 2019-2023 годы. Истец попросил суд расторгнуть договор об оказании консультационных услуг. В иске также говорится, что лоукостер осуществил авансовый платеж в размере 14,5 миллиона рублей, но разработчик стратегии нарушил свои обязательства. “Победа”, в частности, не принимает результаты работы из-за наличия в проекте стратегии существенных упущений.

Компания указывала, что предлагала расторгнуть договор с зачетом уплаченного аванса в счет оплаты фактически оказанных услуг, и отмечала, что проект стратегии в целом не отражает ключевых направлений развития, которых “Победа” должна придерживаться для достижения прогнозируемых показателей деятельности.

Победа – единственная в России бюджетная авиакомпания (лоукостер). Базируется в московском аэропорту “Внуково” и является дочерней структурой крупнейшей Российской авиакомпании Аэрофлот.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей