Новости

Путин усомнился в справедливости цен на авиабилеты

19.03.2019

Президент РФ Владимир Путин усомнился в справедливости формирования цен на авиабилеты в РФ, заявил, что Минтранс работает над совершенствованием методики расчетов.

Так на встрече с представителями общественности полуострова глава государства отреагировал на реплику о дороговизне перелетов в Крым.

“Я не уверен, что (цена на) билеты, когда они формируются, что они формируются справедливо и рыночным способом”, – заметил Путин.

“Наши ведущие авиакомпании пользуются мировой системой ценообразования, которая высчитывается компьютером. Нет уверенности – не только у меня, но и у специалистов отрасли – что компьютер считает справедливо, поскольку его настраивают люди”, – продолжил глава государства.

“Компьютер считает так, как выгодно авиакомпаниям. Они говорят “мы тут ни при чем, это компьютер считает с учетом спроса и предложения”, – сказал Путин, подчеркнув, что “над этим Минтранс уже работает”.

Касаясь цен на авиабилеты в Крым, Путин предложил подумать о расширении категорий населения, а также направлений, для которых государство выделяет субсидию.

В этой связи он напомнил, что сейчас субсидируются билеты для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, а также людей моложе 23 лет. Компенсируется также часть стоимости билета по отдельным маршрутам, сообщает Interfax.

 


Последние новости

Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024
Аэропорт Краснодара принял первый тестовый рейс 18.12.2023

Архив новостей