Новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией

02.04.2024

Евросоюз запретил пользоваться своим воздушным пространством для авиакомпании Southwind Airlines, которая базируется в турецкой Анталье. Это решение связано с расследованием финского авиационного агентства Traficom, об этом сообщает телеграм-канал @aviatorshina.

По данным авиавластей Финляндии, контроль над авиакомпанией принадлежит не турецким юрлицам, а российским. Они основали Southwind Airlines, а персонал и самолеты арендовали у Nordwind. В результате Финляндия не выдала разрешение на полеты между Антальей и Хельсинки. А два дня назад Брюссель в рамках регламента, который связан с санкциями против России, запретил использовать воздушное пространство союза.

В связи с этим запретом Southwind уже отменила рейсы из Минска в Стамбул, туроператор Pegas снял запланированную на лето чартерную программу из Калининграда в Анталью.

Уже сегодня начались проблемы и с полетами в Египет. Утром рейс SM904 Москва—Шарм-эль-Шейх турецкого перевозчика должен был вылететь из Шереметьево, но его отменили. Было принято решение организовать трансфер туристов во Внуково. А рейс будет выполнять чартерная авиакомпания Azur Air.


Последние новости

Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024
Аэропорт Краснодара принял первый тестовый рейс 18.12.2023

Архив новостей