Новости

Цены на авиабилеты в Сочи упали после введения ковидных ограничений

25.08.2021

Авиакомпании снижают цены на перелеты в Сочи и на других южных маршрутах из-за избыточности перевозок и сокращения количества пассажиров. Часть туристов отпугнули правила, вводимые в регионах для ограничения распространения коронавируса. Билеты подешевели настолько, что теперь перелет в Сочи и обратно может стоит 7-9 тысяч рублей, сообщили в АТОР.

В начале июня 2021 года, когда спрос на перелеты на южные курорты рекордно возрос, авиакомпании запланировали повышенный объем авиаперевозок на август. Но в июле и в августе в части субъектов РФ, в том числе в Краснодарском крае, были введены ограничения для туристов. На Кубани при заселении в отели с отдыхающих теперь требуют либо документ о прививке, либо согласие на вакцинацию от ковида в течение трех дней после заселения. Это вызвало частичную отмену броней в отелях и, соответственно, сокращение перелетов.

В Сочи отмена бронирований в отелях составила порядка 20-30%. Отельеры, чтобы привлечь отдыхающих, снижают цены на проживание, вслед за ними устанавливают «подарочные» ценники на билеты авиакомпании.

Билеты в Сочи с вылетом из Москвы на 24 августа продавались 23 августа всего за 1,5 тысячи рублей. Перелет в одну сторону из Москвы в олимпийскую столицу сейчас обходится туристам в 2 — 2,5 тысячи рублей, перелет туда и обратно в среднем обойдется в 7-9 тысяч рублей, но можно найти билеты и дешевле. До пандемии в августе 2019 года перелет из Москвы в Сочи и обратно обходился путешественникам в среднем в 15-20 тысяч рублей.

Перелет на отдых в Сочи из столицы и обратно в сентябре пока предлагается туристам за 6-7 тысяч рублей.

Цены снижаются не только на южных направлениях. Многие авиакомпании проводят акции, чтобы привлечь пассажиров, уменьшая цены на перелеты, но получить прибыль за период высокого туристического сезона вряд ли смогут.

 


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей