Новости

В самолётах авиакомпаний России стало рекордно тесно

14.03.2023

Российская авиация установила исторический рекорд по пассажирской загрузке зимних рейсов. В феврале, по оперативным данным, в самолётах были заняты 86,2% кресел.

Такую загрузку авиакомпании (далее — а/к) не показывали никогда (как минимум за последние 23 года) ни в зимние месяцы (ноябре-феврале), ни в весенние (марте-мае), ни даже в летнем июне, ни в октябре.

На рекордную занятость а/к вышли в конце года: по итогам ноября она достигла максимальных для этого месяца 83,7%, в декабре чуть меньше — 81,9%, но для последнего месяца года она всё же стала пиковой. В январе она поднялась также до рекордных (для января) 84,6%.

Такая нехарактерная для зимы загрузка — результат сокращения а/к выставленной провозной ёмкости. К этому их подстегнула возросшая себестоимость, сокращение господдержки авиаперевозок по РФ и отчасти санкции.

В 2022 году себестоимость перелётов начала галопирующий рост. Причин тому несколько. Это и рост расходов на поддержание лётной годности, как минимум за счёт логистики в доставке запчастей, не говоря уже о спекулятивных ценах на сами агрегаты для а/к РФ, т.к. продавцы закладывают в неё риски вторичных санкций.

Это и рекорды стоимости авиатоплива, рост и скачки которого, конечно, сдерживает демпферный механизм, но не решает самой сути проблемы. Это и рост стоимости аэронавигации на рекордные 60%, что, конечно, было необходимо «Госкорпорации по ОрВД».

По меньшей мере на инфляцию цены поднимает и наземная инфраструктура в лице аэропортов. Некоторые из них то и вводят новые терминалы в строй, которые, несомненно, нужны, но трёх-четырёх кратный рост стоимости обслуживания после их открытия надо как-то компенсировать.

На экономику многих рейсов повлияло и закрытие неба в южной и центральной частях РФ, в результате чего увеличилась длина маршрутов и время полёта.

Летом решением всех проблем стала госпрограмма субсидирования авиаперевозок по РФ на ?100 млрд. Она сыграла решающую роль в доступности авиатранспорта для населения и поддержания штанов у участников отрасли, простимулировала а/к много летать по стране по недорогим билетам.

Но эта субсидия была рассчитана до конца октября. На ВЭФ-2022 Минтранс анонсировал её продление на зиму с адекватным бюджетом в ?50 млрд, что соответствует объёму, обслуженному отраслью годом ранее. Но Минфин дал всего ?25 млрд. Их выделение утвердили только к концу ноября. Пока шло опубликование, объявление отбора, сбор заявок, проведение комиссии и отбора, к закату уже шёл декабрь.

Ряд перевозчиков, не дождавшись своевременного продления субсидии, уже в ноябре начали резать выставленную ёмкость, а, увидев масштаб зимней поддержки, то и все остальные осознали, что ?25 млрд хватит в лучшем случае на уже прошедший период (по факту денег хватило до середины января).

Будущие же зимние рейсы остались без господдержки. Часть из них стали не просто убыточными, но не покрывали и прямых расходов, т.е. самолётам дешевле стоять на земле.

Как итог — а/к в условиях высокой себестоимости и санкций стали вести себя более осторожно. Они начали сокращать предложение до состояния «наверняка» (только из расписания на январь а/к РФ убрали около 1,5 млн кресел), вышли на рекордную загрузку самолётов, повысили выручку за рейс и тариф (на 12-15%). Всё это позволило им сбалансировать доходы и расходы и сохранить финустойчивость отрасли при уменьшении господдержки.

Дальше субсидию не продлили — а/к придётся снижать точку безубыточности без неё. В теории при росте расходов её можно уменьшить только увеличением выручки с рейса. Есть два способа: повысить занятость (сократив предложение) или тариф. Загрузка кресел и так уже бьёт рекорды. Следующий шаг — тариф. В любом случае главным проигравшим окажется пассажир.

В РФ на доступность авиаперевозок государство влияет прямым образом. В том году оно её повысило, выделив свыше ?120 млрд, а в этом — почти ничего. Но Минтрас, видимо, до сих пор считает, что и без этих субсидий в 2023 году авиаперевозки как-нибудь вырастут на 6%, до 101 млн человек. Цель реальная или это просто анонс?!


Последние новости

Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024
Аэропорт Краснодара принял первый тестовый рейс 18.12.2023

Архив новостей