Новости

Какие рейсы из Сочи будут зимой 2023/2024 года

02.11.2023

 В зимнем расписании аэропорта Сочи, которое действует с 29 октября 2023 по 30 марта 2024, запланированы рейсы по 48 внутренним и 21 международному направлениям, сообщает пресс-служба аэропорта.

Полёты будут выполнять 27 авиаперевозчиков, 7 из которых иностранные: Fly One, Fly Arna, Armenian Airlines, (все — Армения), Belavia (Беларусь), Uzbekistan Airways (Узбекистан), AZAL (Азербайджан), Air Serbia (Сербия).

Второй год подряд значительный объем перевозок сохранился на маршруте Сочи-Ереван. Перелеты будут осуществляться как силами авиакомпаний из Армении (Fly Arna, Fly One и Armenian Airlines), так и российскими авиаперевозчиками: «Россия» (6 раз в неделю), Red Wings (3 раза в неделю), «Азимут» (2 раза в неделю). Таким образом количество рейсов в неделю составит более 10.

Впервые в истории Международного аэропорта Сочи будет продлена программа полетов авиакомпании Azur air в Пхукет (Таиланд). Рейсы будут выполняться в партнерстве с туроператором Fun&Sun с частотой 1 раз в 12 дней.

Также продолжатся полеты на популярные египетские курорты. Общая частота рейсов из Сочи в Хургаду и Шарм-эль-Шейх будет доходить до 2 рейсов в день:

 — Авиакомпания «Россия» будет летать в Хургаду 3 раза в неделю, и 4 раза в неделю в Шарм-эль-Шейх;

 — В расписании Red Wings рейсы в Хургаду запланированы с частотой 2 раза в неделю, а в Шарм-эль-Шейх 4 раза в неделю;

 — Традиционную чартерную программу полетов на оба египетских курорта будет осуществлять Azur air в сотрудничестве с туристическими операторами.

Среди международных направлений отметим увеличение частоты полётов Red Wings в столицу Грузии Тбилиси с 2 до 6 раз в неделю. Также, авиаперевозчик начнет летать в Баку (Азербайджан) 4 раза в неделю. В зимнем расписании сохранятся полёты Red Wings в Стамбул (Турция) и Тель-Авив (Израиль) c прежней периодичностью – 3 и 4 раза в неделю соответственно.

Uzbekistan Airways продолжит в зимнем сезоне программу рейсов из Сочи в Ташкент (7 раз в неделю) и Наманган (2 раза в неделю).

Напомним, что аэропорт Сочи с 2022 года начал выполнять функции Южного авиационного хаба, которые перетекают и на осенне-зимнюю навигацию 2023-2024 гг., благодаря развитию полетных программ основных перевозчиков.

Так, группа «Аэрофлот» (в которую входят авиакомпании «Аэрофлот», «Россия» и «Победа») в зимнем сезоне продолжит международную и региональные программы полетов из Сочи. Международные рейсы будут выполняться по 7 направлениям:

 — Стамбул (Турция) — 2 рейса в день;

 — Дубай (ОАЭ) – ежедневно;

 — Ереван (Армения) – 5 рейсов в неделю;

 — Анталья (Турция) – 4 рейса в неделю;

 — Хургада и Шарм-эль-Шейх (оба – Египет) – 3 и 4 рейса в неделю соответственно;

 — Гюмри (Армения) – 4 рейса в неделю.

Помимо этого, авиакомпании группы «Аэрофлот» продолжат выполнение рейсов по региональным направлениям:

— Авиакомпания «Победа»: Санкт – Петербург, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Самара, Пермь, Челябинск, Саратов и Киров;

—  Авиакомпания «Россия»: Санкт- Петербург и Красноярск.

В конце декабря маршрутную сеть национального перевозчика, помимо рейсов в Москву и Екатеринбург, пополнят перелёты в Казань, Уфу, Самару, Пермь и Нижний Новгород.

Рейсы на московском направлении будут выполнять авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», «Победа», Nordwind, Smartavia, S7 Airlines, «Уральские Авиалинии», iFly, Red Wings, Utair, NordStar, «Якутия». Полеты совершаются ежедневно в течение дня, с расчётом на то, чтобы пассажиры могли выбрать удобное для себя время и аэропорт прибытия в столицу.

Базовый перевозчик аэропорта Сочи –  Nordwind в зимнем сезоне продолжит выполнение полетной программы по региональным направлениям.

Запланированы рейсы по 23 круглогодичным направлениям: Нижнекамск, Курган, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Пермь, Чебоксары, Оренбург, Иваново и др.

В расписании авиакомпании «Азимут» запланированы рейсы:

— По региональным направлениям: Минеральные Воды (ежедневно), Махачкала (4 раза в неделю), Псков, Ярославль, Калуга, Пенза, Ставрополь и Саранск (по 2 раза в неделю на каждом направлении).

— По международным направлениям: Стамбул (Турция) — 2 рейса в день; Баку (Азербайджан), Дубай (ОАЭ) и Тель-Авив (Израиль) – по 4 раза в неделю на каждом направлении; Анталья (Турция), Ереван (Армения), Тбилиси (Грузия), Алматы (Казахстан), Самарканд (Узбекистан) – по 2 раза в неделю на каждом направлении.

S7 Airlines продолжит выполнять региональные рейсы из Сочи в Новосибирск (до 4 рейсов в день), Иркутск (4 раза в неделю), а также рейсы в московский аэропорт Домодедово (до 7 раз в день).

В расписании «Уральских авиалиний» в зимнем сезоне значатся рейсы по региональным направлениям:

— Екатеринбург — 2 рейса в день;

— Челябинск — 6 рейсов в неделю;

— Санкт-Петербург, Казань, Самара — по 4 рейса в неделю;

По международным направлениям:

— Душанбе (Таджикистан) — 3 раза в неделю;

— Ош и Бишкек (Киргизия) – 2 и 1 раз в неделю соответственно;

— Худжанд (Таджикистан) – 1 раз в неделю.

Помимо утвержденных рейсов и направлений полетов, ведется активная работа по привлечению новых перевозчиков и открытию новых направлений полетов из АП Сочи. В процессе переговоры с авиакомпаниями из Стран СНГ (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан), Ближнего Востока (ОАЭ, Иран, Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт) и Азии (Китай, Таиланд, Вьетнам) по открытию полетов в Сочи.

Аэропорт Адлер Сочи — расположен в адлерском районе на расстоянии 28 км южнее города Сочи. Воздушная гавань обслуживает крупнейший курорт России, а также близкие к нему регионы, включая Абхазию. Спрос туристов на отдых в Сочи круглогодичен: летом – море, зимой – горнолыжные курорты.


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей