Новости

Россия приостанавливает чартеры в Турцию из-за COVID 19

12.04.2021

Россия решила приостановить полеты в Турцию на 1,5 месяца — из-за роста числа заразившихся COVID, говорят источники РБК. Речь идет в первую очередь про чартеры, коснется ли это регулярных перевозок, пока не известно.

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории России решил приостановить полеты российских пассажирских авиакомпаний во все аэропорты Турции на полтора месяца — с 15 апреля по 1 июня. Об этом РБК рассказали источник в одной из российских авиакомпаний и топ-менеджер крупного туроператора, и подтвердил федеральный чиновник.

Речь идет в первую очередь про чартерные перевозки, коснется ли это регулярных перевозок, собеседники РБК не говорят. По словам одного из источников, эвакуации российских туристов не будет, будет их плановый вывоз.

Решение принято из-за роста количества заболевших коронавирусом (включая новые штаммы) в Турции. По данным Университета Джонса Хопкинса, 8 апреля там выявили почти 56 тыс. новых заболевших — рост за неделю составил 37%. В России за тот же период количество ежедневно заболевающих сократилось на 5%, до 8,7 тыс. человек, по данным Роспотребнадзора.

Об осложнении ситуации с распространением коронавируса в Турции неоднократно говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «В Турции заболеваемость выросла в три-четыре раза за небольшой период. Ситуация осложняется очень быстро», — сказала она 8 апреля в эфире радио «Комсомольская правда». Попова добавила, что именно из Турции в Россию было завезено больше всего новых штаммов коронавируса.

9 апреля ситуацию с распространением коронавируса в Турции обсуждали по телефону президент Владимир Путин и его турецкий коллега. «Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о противоэпидемических мерах, принимаемых турецкими властями. Один из приоритетов — обеспечение безопасности иностранных туристов, — говорилось в сообщении Кремля по итогам этого разговора. — Условлено поддерживать самые плотные контакты по линии профильных структур, в том числе в целях охраны здоровья российских граждан, посещающих Турцию».

Информация о том, как именно ограничат полеты в Турцию, пока противоречивая. По словам одного из собеседников РБК, один из обсуждавшихся вариантов — «закрывают все, кроме Стамбула». «Для турбизнеса это будет форс-мажор», — говорит он. Апрель — не самый активный месяц для поездок в Турцию, и люди боялись бронировать из-за информации о росте заболеваемости. Однако значительное число туристов, которые должны были поехать в Турцию еще в мае 2020 года, но не смогли сделать это из-за пандемии, перенесли свои туры на май этого года. Что операторы смогут предложить этим туристам, пока непонятно. Российские курорты переполнены, выездной рынок ограничен: открытые курорты вроде Танзании и ОАЭ — не те направления, куда поедет основной поток туристов, указывает собеседник РБК.

Турция — основное направление, куда россияне ездили на отдых за границу. Поток российских туристов значим и для Турции: по числу отдыхающих на турецких курортах россияне опережают остальные страны. Рекорд был достигнут в 2019 году — там побывали свыше 7 млн россиян. Причем с июня по сентябрь туда ездили более 1 млн человек в месяц, следует из данных Министерства культуры и туризма Турции. В 2020 году из-за ограничений, связанных с коронавирусом, турпоток из России упал более чем в три раза, до 2,1 млн человек.

После того как в конце марта 2020 года Москва закрыла международное авиасообщение, Турция четыре месяца была недоступна для туристов из России: в апреле там побывали лишь 922 россиянина. 10 августа прямое авиасообщение между странами возобновилось, и только за первые три недели Турцию посетили 439,7 тыс. россиян. В январе—феврале 2021 года поток туристов из России почти полностью восстановился до уровня 2019-го — 176,4 тыс. против 179,4 тыс.

Однако в эту страну были разрешены полеты лишь из части российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург. В конце марта стало известно, что оперативный штаб разрешил выполнять международные рейсы еще из 13 российских городов (Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Краснодара, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова, Сочи, Тюмени и Южно-Сахалинска). Международные рейсы оттуда могут быть возобновлены в иностранные государства, за исключением Великобритании и Турции, говорится в телеграмме Росавиации.

Тем не менее сейчас Турция занимает первое место среди всех заграничных направлений по бронированиям на период с 1 мая по 30 сентября 2021 года — 45% заказов на международные рейсы в данный период оформлено именно в эту страну, сообщили РБК в пресс-службе сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.

«Безусловно, Турция — одна из любимых россиянами зарубежных стран, особенно для пляжного отдыха, ее ближайший конкурент — Армения, находящаяся на втором месте по бронированиям в указанный период 2021 года, — имеет долю 9%», — отметила руководитель пресс-службы OneTwoTrip Елена Шелехова. Возможно, столь высокая доля обусловлена тем, что большинство стран пока закрыты для российских туристов, добавила она.

Доля Турции в общем количестве бронирований на период майских праздников — 5%. Сегодня лидерство этой страны среди прочих международных направлений никто не оспаривает, отметил представитель агрегатора Aviаsales Янис Дзенис.

Как отреагировали российские авиакомпании

В Турцию летали десяток российских авиакомпаний, в том числе крупнейшие. Запрет на полеты в эту страну стал для них неожиданностью.

Крупнейшая частная авиакомпания России S7 Airlines выполняет регулярные рейсы в Турцию из Москвы (в Анталью и Даламан) и из Новосибирска (в Анталью), суммарно до 34 рейсов в неделю. На 26 апреля запланирован старт полетов по маршруту Москва — Бодрум, сообщила РБК пресс-секретарь S7 Надежда Хаитова. «Очевидно, что любые ограничения негативно сказываются на финансовых показателях авиаперевозчиков», — отметила она. Но, по ее словам, в случае необходимости S7 видит возможности для перераспределения ресурсов — перенаправления рейсов на другие курорты.

У «Уральских авиалиний» также много рейсов в Турцию, отмечает пресс-секретарь компании Вера Гасникова: перевозчик выполняет регулярные рейсы в Турцию из Жуковского, а также чартерные рейсы в партнерстве с туроператорами TUI и Coral. «За последний год мы привыкли ко всему, так что сможем быстро перестроиться, что-нибудь придумаем», — добавила она.

В весенне-летней программе Azur Air были рейсы в Турцию, и компания планировала их выполнить. Но у перевозчика есть значительное число рейсов по другим туристическим маршрутам (Сочи, Калининград, Куба, Мальдивы, Танзания), сказала пресс-секретарь Azur Air Дарья Раздобудкина. В пресс-службе группы «Аэрофлот» отказались от комментариев.

 


Последние новости

Турецкой авиакомпании Southwind запретили летать над ЕС из-за связи с Россией 02.04.2024
Авиакомпаниям запретят рассаживать семьи в самолетах 12.02.2024
На рейсах "Аэрофлота" в Стамбул и Гонконг участились кражи денег у пассажиров 12.02.2024
Рейсы в Пекин возобновляются с 28 декабря 06.01.2024
Чечня и Иран создадут совместную авиакомпанию 06.01.2024

Архив новостей